SPECIALISTERNE NETWORK

International Specialisterne Community

Specialisterne Foundation

Specialisterne Foundation is a not-for-profit foundation with the goal to generate meaningful employment for one million autistic/neurodivergent persons through social entrepreneurship, corporate sector engagement and a global change in mindset.

SPECIALISTERNE FOUNDATION

l
l

Contatti Milano

La nostra sede si trova a Milano.

Specialisterne Italia

c/o Copernico Centrale
Via Copernico 38,
20125 Milano

 Tel: 02 87259845
 Email: contatto.it@specialisterne.com

Dai nostri uffici di Milano, sia di persona che con la nostra piattaforma di formazione online, realizziamo progetti di formazione e inclusione per persone con autismo in tutta Italia. Clicca sui simboli per vedere maggiori dettagli.

In Italia siamo già più di 100 persone neurodiverse che lavorano in Specialisterne, ma la nostra famiglia comprende più di 600 persone che hanno ricevuto la nostra formazione e supporto e che ora sono state assunte dalle aziende con cui collaboriamo.

Professionisti del campo dell’inclusione lavorativa e dell’autismo, delle risorse umane, della finanza o del marketing completano un team motivato dallo scopo sociale di supportare la piena inclusione delle persone con autismo e Asperger nella nostra società.

La nostra squadra

Marcelo Vitoriano

Marcelo Vitoriano

marcelo.vitoriano@specialisterne.com

T +55 (11) 3259-2813

Yolanda Rodrigues

Yolanda Rodrigues

yolanda.rodrigues@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Rute Rodrigues

Rute Rodrigues

rute.rodrigues@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Gláucia Ribeiro

Gláucia Ribeiro

glaucia.ribeiro@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Leandro Silva

Leandro Silva

leandro.silva@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Barbara Leonor

Barbara Leonor

barbara.leonor@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Aline Souza

Aline Souza

aline.souza@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Andressa Santos

Andressa Santos

andressa.santos@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Ailton Correia

Ailton Correia

ailton.correia@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Juliana Fungaro

Juliana Fungaro

juliana.fungaro@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Mirella Agochian

Mirella Agochian

mirella.agochian@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Viviane Amorim

Viviane Amorim

viviane.amorim@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Juliana Brena

Juliana Brena

juliana.brena@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Murilo Paiva

Murilo Paiva

murilo.paiva@specialisterne.com

T +55 (11) 3129-8056

Work with us

If you want to join our team, check out the opportunities at Work with us.

 

Subscribe to our newsletter

to receive our news and updates …

Spread / Cooperate

Help us to make ourselves known … do you want us to go and explain our model to your organization?